Английский режиссёр Роджер Кристиан, дважды лауреат «Оскара», снимет в Польше свой новый фильм по роману Станислава Лема «Дневник, найденный в ванне». Фильм будет сниматься и в соляной шахте в Величке.
Режиссёр и сценарист рассказал о своих планах на пресс-конференции в рамках проходящего в Кракове Фестиваля Независимого Кино Off Plus Camera.
«Станислав Лем является отцом интеллектуальной научной фантастики, которую я очень люблю, а его «Дневник, найденный в ванне» – это одна из моих любимых книг этого автора. Мы хотим снять великий, эпический фильм», – сказал Кристиан.
Он сообщил, что благодаря приглашению на краковский фестиваль смог встретиться с сыном Станислава Лема, Томашем, который согласился на экранизацию книги отца.
Режиссёр рассказал, что фильм будет сниматься в Польше с участием польских кинематографистов и продюсеров. Это будет английский фильм с международным составом участников. Большая часть съёмок будет производиться в подземной части соляной шахты в Величке.
Один из польских продюсеров фильма, Войцех Палыс, сообщил, что съёмки фильма будут производиться в первом квартале будущего года, а его премьера намечена на конец 2012 – начало 2013 года. Бюджет производства составит около 3 миллионов евро.
«Этот фильм мы будем делать в реалистической манере и не думаем о голливудских бюджетах», – уточнил он.
Продюсеры намерены занять в главных ролях английских и американских актёров. По их сообщению, кандидаты на участие в фильме уже намечены, но говорить о конкретных фамилиях пока рано.
Сценарий по книге Лема напишет Славомир Фабицкий, оператором будет Богумил Годфреев. Оба они были номинированы на «Оскар» за короткометражный фильм «Мужское дело». Музыку к фильму сочинит Абель Коженёвский.
По замыслам создателей, экранная версия «Дневника, найденного в ванне» должна держать зрителей в напряжении. Действие будет происходить в футуристическом подземном комплексе, который станет аллегорией тоталитарного общества. Героем фильма будет тайный агент, по заданию проникший в апокалиптический подземный город. В этом мире лишь он выглядит нормальным человеком и – несмотря на угрозу жизни – продолжает свою тайную миссию.
Режиссёр фильма Роджер Кристиан является лауреатом двух «Оскаров». Его фильм «The Dollar Bottom» (1981) получил статуэтку в категории «Лучший Художественный Короткометражный Фильм». Он также достиг успеха в качестве художника, Академия наградила «Оскаром» его работу в «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса, и он был номинирован на эту награду за работу в «Чужом» Ридли Скотта. Роджер Кристиан является членом Британской Киноакадемии (BAFTA).
Laureat Oscarów wyreżyseruje w Polsce film na podstawie Lema